четверг, 26 февраля 2015 г.

Немного для своего дома!

Когда мы построили дом - встала необходимость его обустройства, в частности нашего дивана в зале. Решила сшить из остатков портьерных тканей подушки. Когда сшила - поняла, что если данный элемент интерьера будет использоваться интенсивно и иногда не по-назначению, необходимо тщательно подбирать ткани. Они должны быть прочными, не особенно маркими, не склонными к затяжкам и катышкам и т.д. Но, как говорится, опыт - сын ошибок! Мои домашние так их интенсивно эксплуатировали, что мне пришлось квадратные подушки один раз перешивать (убирать изношенные ткани), что-то перелицовывать, а подушку валик - аж два раза! Эта подушка оказалась в нашем доме самая популярная. В ходе последней реставрации пришлось укрепить каждый шов декоративной строчкой. Когда я в очередной раз распарывала их - все домашние чуть не прослезились! Надеюсь, в новой одежке мои подушки прослужат еще годик или два...



пятница, 20 февраля 2015 г.

Не хочу и не буду!!

Всем привет! Спешу поделиться своей неудачной попыткой сшить подобие текстильной игрушки. Вернее, у меня давно была задумка навести порядок с пультами от телевизора приемников и городской трубки. Нашла я на просторах интернета выкройку совы-пультяшницы. и начала ваять. После того как я ее с горем пополам собрала - я поняла, что я пролетела с размерчиком (хотя я процентов на 25 увеличила исходную выкройку). Мои пульты совершенно не хотели в нее влезать. Я конечно ее дошила через "не могу", но поняла, что на такие подвиги я больше не пойду. С еще большим восхищением я стала смотреть на ту прелесть, которую создает Виктория Островская. Для этого очень необходим талант, коим она обладает. Мой старший сыночек ее у меня забрал и, слава богу, она обрела хозяина. Хотя до сих пор не могу понять - зачем она ему нужна?

пятница, 13 февраля 2015 г.

И снова здравствуйте!

Всем привет! На днях читала блог Елены Швейки. Она представила на всеобщее обозрение аппетитное кукольное одеялко, сшитое в технике "бабушкин сад". Не могу и я не похвастаться! Лето в прошлом году в Калининградской области выдалось ну очень жаркое (муж даже раскошелился на кондиционер). Поэтому мы часто ездили на море (ха-ха, не 3 раза, а раз 5 за все лето)! Кто живет недалеко от моря меня поймут. Так вот, моя старенькая пляжная сумка совсем стала непрезентабельно выглядеть. Встал вопрос - "что делать?". Нашла интересную технику "бабушкин сад" и решила соорудить сумку. Но так как большим количеством времени я, естественно, не располагала, то гексагоны сделала максимально большими. Вот что у меня получилось в итоге.







Шестигранники собирала, как положено, вручную. Все остальное делала на своей старенькой машинке. Простегала тоже не заморачиваясь, по контуру шестигранников декоративной строчкой (на моей старушке их всего 2 штучки). Вообщем она у меня первая и не без косячков!

воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Глаза боятся - руки делают!

Да, ну и намучилась я сегодня с размещением конфетки на своем блоге! Вспотела 3 раза! Я
еле-еле осуществила этот процесс. Спасибо Светлане из Quiltik на полезный МК для таких чайников, как я. Я теперь просто мега-восхищаюсь девочками, которые имея на своей спине в прямом смысле деток и кучу забот, успевают рукодельничать и еще осваивать премудрости компьютерных примочек!!!
Заодно хочу похвастаться. Для одной маленькой девочки сшился маленький комплект. Получился он почти из "тазик", что особо приятно. Я всегда была приверженцем того, что лоскутное шитье - это использование тканей, которые от чего-то остались или уже не нужных вещей. Кстати, так как я еще в этом деле не специалист - самое то "портить" такое добро!


пятница, 6 февраля 2015 г.

В первый раз в первый класс!

Доброго времени суток всем, кто решил меня навестить! Буквально вчера создала некое подобие своего собственного блога! Не судите строго! Ковыряюсь потихоньку в настройках! Совершенно нет времени! Ну да ладно... Ведь не боги горшки обжигали... Человеку с высшим образованием да поможет интеллект! Пэчворком увлеклась я давно. Но так как я самоучка - то и результаты у меня еще не очень...
В нашем доме живут два маленьких "хулигана" (мои сыночки) и встала необходимость уберечь от их издевательств деревянный комод, который очень удачно вписался в наш интерьер, но расставаться с ним не очень хочется. Сшилась вот такая дорожка.

Получилась она довольно длинная (160 см.) и шириной 46 см. За основу взяла дорожку, мастер класс по изготовлению которой нашла на сайте Виктории http://emily-story-ost.blogspot.ru/p/blog-page_5.html

 Первый раз делала аппликацию. Оказывается это довольно увлекательное занятие. Цветовая гамма такая не яркая, для того чтобы не забить деревянную фактуру комода и всей остальной мебели.