понедельник, 20 апреля 2015 г.

Век живи - век учись!

Всем добрый день! Хотела показать кошелек, который у меня получился. Эта моя давняя "хотелка" - научиться шить текстильные кошельки. Но все руки не доходили до этого. Тут я решила взять себя в эти самые руки и нашла замечательный МК у Niilit_cat. Очень понятный пошаговый разбор всего, что нужно сделать.

Сразу скажу - это мой первый кошелек.Но, как ни странно, после его пошива у меня не отпало желание шить кошельки. Даже наоборот! И как всегда конспектирую все свои ошибки и подводные камни, которые мне встретились в процессе работы:
- стежку надо делать либо почаще, либо добавлять какой-то уплотнитель, чтобы кошелек был не слишком объемным и в то же время держал форму;
- я решила установить кнопку - надо придумать - как закрыть обратную сторону кнопки (ее видно если заглянуть в самое большое отделение для купюр;
- техническую ткань, на которую будет пришиваться основная масса карманов должна быть плотная (я выбрала тонковатую и когда я пришила карман для мелочи у меня получился небольшой перекос); выбирать ее в цвет основному, чтобы швы (а их там получается много) не сильно бросались в глаза. Я склоняюсь к тому, чтобы выкроить еще одну деталь таких же размеров, как и эта техническая деталь, чтобы скрыть эти многочисленные швы (когда заглядываешь в маленькое отделение для купюр - их слишком видно);
- бейку, которой обрабатываем края начинать пришивать не с того места, как у меня, а с другой стороны. Это я поняла, когда увидела, что место стыка будет на самом видном месте;)))
- вторую сторону бейки я пришивала вручную, хотя Елена в своем МК использует машинку. Наверное поэтому у нее края смотрятся более четко.
Вообщем буду пробовать еще, процесс мне понравился!









4 комментария:

  1. Лен,в моих планах тоже пошив кошелька,надеюсь,что твои рекомендации пригодятся.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, и у меня кошелек в хотелках:)))) Никак не решусь. Вернее, времени нет сесть и разобраться с выкройкой и материалами. Спасибо за подсказки, учту, потому как сошью обязательно.

    А твой кошелечек выглядит очень приятным и на вид на ощупь.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо девочки! Рада, что Вам понравилось! Муж, например, сказал: "Ух ты! А ты что с ним делать будешь - на пляж возьмешь?". Вот и как понимать его!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мужчины такие консерваторы!!! Для него кошелек должен быть однотонным, кожаным... всякое отступление от правил подвергается скептицизму.

      Удалить